Красивые, ровные зубы от природы - очень редкое явление. Как правило, в зубном ряду наблюдаются те или иные проблемы. К счастью, любые из них можно решить с помощью современной ортодонтии.

Почему зубы кривые

Факторы, влияющие на неправильное формирование зубного ряда:

  1. Протекание беременности у матери. Нехватка витаминов, постоянные стрессы и воздействие вредных факторов – все это может оказать влияние на будущее искривление зубов.
  2. Наследственность. Если у всех ваших родственников кривые зубы, то, вероятно, Вам тоже придется обратиться за помощью к ортодонтам.
  3. Рахит. При этом заболевании костная ткань становится мягкой и рыхлой, в результате чего зубы растут неправильно.
  4. Привычка дышать ртом. В этом случае язык постоянно давит на нижнюю челюсть, вследствие чего она постепенно деформируется, в то время как верхняя не получает необходимой нагрузки и тоже развивается неправильно.
  5. Заболевания нервной и эндокринной систем. Перенесенные в раннем возрасте, они могут негативно отразиться на формировании зубного ряда.
  6. Короткие уздечки на верхней и нижней челюстях создают лишнее давление на слизистую, что приводит к искривлению зубов.
  7. Ранняя потеря молочных зубов. Если это происходит за год-два до появления постоянных, может произойти смещение зубного ряда. В результате новым зубам может не хватить места, что приведет к искривлению всего ряда.

Самое важное – уделять время профилактике проблем прикуса. Прежде всего, нужно следить за рационом ребенка и вовремя корректировать его с помощью витаминных комплексов. Если же искривление зубов все-таки произошло, на помощь придет современная ортодонтия.

Врач-ортодонт Клиники Доктора Семениченко подберет эффективную методику для исправления прикуса, которая за короткое время поможет Вам обрести красивую улыбку.

Получить консультацию
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Записаться на прием