Желание каждого пациента стоматологической клиники – найти своего доктора, которому можно доверять. А как это сделать, когда оценка работы стоматолога ограничена визуальным осмотром и отсутствием болевых ощущений? Как понять, что пломба установлена правильно, надежно защищает зуб от дальнейших разрушений и кариеса? Расскажем о признаках хорошей пломбы.

Правильная анатомическая форма

На поверхности натурального зуба присутствуют бугры, ямки, борозды и фиссуры. Неровная поверхность способствует тщательному пережевыванию пищи, распределению жевательной нагрузки. Если пломба будет гладкой, жевательная функция не восстановится полностью, что вызовет дискомфорт, а со временем и нарушения в работе ЖКТ. Идентичная естественной поверхность жевательного зуба восстанавливает биомеханическую структуру челюсти, которая отвечает за восприятие и распределение жевательной нагрузки.

Формирование правильного контактного пункта

Межзубное пространство создается посредством установки на период лечения стоматологических клиньев. Это позволяет сформировать классический контактный пункт, включающий три позиции: треугольное отверстие в околодесневой зоне, место стыковки соседних зубов и контактный скат краевого гребня. Стоматолог тщательно подбирает инструменты для создания контактного пункта в соответствии с анатомическими особенностями зубного ряда пациента. Неправильный контакт между пломбами становится причиной воспаления десны в межзубном пространстве и появлению кариеса под пломбой.  

Целостность восстановленной зубной единицы и отсутствие нависающих краев

Наличие полостей в месте соединения пломбы и коронковой части натурального зуба, а также затекание композитного материала на десну – благодатная почва для развития вторичного кариеса. Частички пищи, попавшие в образовавшиеся пустоты, невозможно удалить с помощью обычных средств гигиены, и из-за размножения патогенной флоры возникают кариозные поражения.

Защита слабых стенок сильно разрушенных зубов

При значительном разрушении коронковой части, после удаления пораженных кариесом тканей, остаются тонкие и хрупкие стенки. Постановка пломбы в образованную полость зрительно восстанавливает целостность зуба, но выступающий каркас натуральной коронки принимает на себя основную нагрузку при пережевывании пищи. Чрезмерная нагрузка на слабые стенки в течение длительного времени, полученная в результате неправильно выполненной с анатомической точки зрения реставрации, провоцирует перелом или скол оставшихся элементов натурального зуба.

Грамотный стоматолог не просто выровняет поверхность жевательного зуба композитным материалом, а укрепит слабые стенки натуральной коронки и сформирует искусственную жевательную поверхность. Таким образом жевательная нагрузка будет распределена равномерно и результат восстановительных работ сохранится на долгий срок.

Эстетическая стоматология визуально восстанавливает зубной ряд, а также сохраняет функции, целостность биомеханической структуры зуба. Опытные стоматологи Клиники доктора Семениченко уделяют внимание эстетической составляющей и вместе с тем восстанавливают анатомическую форму зубной единицы, чтобы полностью сохранить жевательную функцию. Записаться на консультацию можно онлайн или по телефону клиники.

Получить консультацию
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Записаться на прием