Профилактика заболеваний полости рта – это не только регулярная чистка зубов. Для поддержания здоровья ротовой полости необходимо проводить ряд процедур, как в домашних условиях, так и в кабинете врача. Только сочетание профессионализма стоматолога и личный осознанный подход подарят Вам здоровье зубов на долгие годы.

Домашняя профилактика заболеваний ротовой полости

Комплекс мер по домашней профилактике кариеса, пародонтита и других заболеваний полости рта включает следующие процедуры:

  1. Ежедневная и правильная чистка зубов. Гигиенические процедуры должны проводиться не реже, чем два раза в день, и не меньше, чем 3-5 минут за один сеанс.
  2. Регулярное полоскание и использование зубной нити. После каждого приема пищи необходимо как минимум прополоскать рот водой. Как максимум – использовать щетку и специальную зубную нить, чтобы удалить все отложения пищи между зубами.
  3. Следите за чистотой зубной щетки. После каждого использование желательно вымыть зубную щетку с мылом. Меняйте ее не реже, чем раз в три месяца: это поможет защитить ротовую полость от проникновения инфекции.
  4. Сбалансированный рацион питания. Для поддержания здоровья зубов и десен необходимо, чтобы организм получал все нужные витамины и минералы. Следите за тем, чтобы ваше ежедневное меню включало белки, жиры и углеводы в достаточном количестве. Периодически (особенно весной) желательно дополнительно пропивать витаминно-минеральные комплексы.
  5. Ограничьте употребление рафинированного сахара. Именно сахар чаще всего становится причиной появления кариеса. Если вы не можете совсем отказаться от любимых конфет и пирожных, то постарайтесь хотя бы ограничить их количество. И обязательно тщательно полощите рот после каждого такого приема пищи.
  6. Питьевой режим. Следите за тем, чтобы ваш организм получал достаточно жидкости, особенно в жаркий период. Слюна, омывающая ротовую полость, является прекрасным дезинфицирующим средством, но только при условии, что она не слишком вязкая. 1,5 или 2 литра воды в день будет достаточно для поддержания очищающих свойств слюнной жидкости.

Если Вы подойдете к здоровью зубов осознанно, это поможет Вам надолго забыть о необходимости лечить кариес и другие заболевания полости рта.

Чем может помочь стоматолог

Но даже если Вы очень тщательно следите за здоровьем зубов и выполняете все профилактические мероприятия, нельзя пропускать регулярные визиты к стоматологу. На приеме во время консультации врач использует специальное оборудование, которое поможет выявить заболевание на ранней стадии, когда оно еще не причиняет беспокойств и может быть вылечено с минимальными усилиями.

Также стоматолог может провести и другие профилактические процедуры:

  • профессиональная чистка зубов, в ходе которой специалист снимет налет в труднодоступных местах: под десной, в промежутках между зубами и др.;
  • удаление твердых зубных отложений с помощью безопасных современных методов;
  • фторирование зубов эффективными медицинскими пастами и гелями;
  • герметизация фиссур (расширение или закрытие пломбировочным материалом бороздок жевательных зубов, где чаще всего начинает образовываться кариес).

Во время консультации в Клинике Доктора Семениченко, специалист даст Вам рекомендации по гигиене ротовой полости, а также расскажет о питьевом режиме и правильном питании, которое поможет сохранить здоровье ваших зубов.

Желательно посещать стоматолога не реже, чем раз в полгода, однако бывают случаи, когда консультация специалиста нужна немедленно:

  • острая зубная боль;
  • неприятный запах изо рта;
  • период беременности (когда особенно важно следить за состоянием ротовой полости);
  • кровоточивость десен;
  • внезапное отслаивание десны и появление десневых карманов;
  • наличие зубных промежутков, в которых регулярно застревают кусочки пищи.

Профессионализм врачей и наличие специального оборудования помогут выявить проблему на ранней стадии и предотвратить её развитие. Берегите себя!

Получить консультацию
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время
Записаться на прием